Cuidado si quieres salir del contrato de alquiler!

28/7/2021

¿Has alquilado el piso junto con otra persona y ahora te quieres marchar?

 

Cuando son dos los arrendatarios firmantes del contrato, y uno de ellos abandona la vivienda con pretensión de desligarse de la relación arrendaticia y que la misma sea asumida por la otra parte coarrendataria , cesando en sus obligaciones y derechos al respecto, ello implica, como dice la sentencia dictada por la sección 13ª de esta A.P. de 28 de enero de 2015 , una novación subjetiva del contrato de naturaleza modificativa que necesita del consentimiento de la parte arrendadora, cuando en el contrato no existe, como en el caso de autos, previsión al respecto, pues el mero abandono de la vivienda o renuncia al contrato por parte de uno de los cotitulares arrendaticios no le desvincula de las obligaciones asumidas frente al arrendador y podría ser constitutivo de causa de resolución, en tanto, opera una cesión ( artículo 27.1.c) de la LAU 1994 (EDL 1994/18384) ).

El imprescindible el consentimiento del acreedor a que se refiere el artículo 1.205 del Código Civil (EDL 1889/1), que se proyecta en una doble dirección, por un lado, al admitir un nuevo deudor en la relación obligatoria, y, por otro, al liberar al primitivo deudor.

En este sentido dice el artículo 1.205 del CC (EDL 1889/1) : " La novación, que consiste en sustituirse un nuevo deudor en lugar del primitivo, puede hacerse sin el conocimiento de éste, pero no sin el consentimiento del acreedor".

No existiendo consentimiento por la parte arrendadora a tal cambio en la persona del arrendatario, ni previsión contractual o legal que permita a uno de los coarrendatarios desligarse del contrato a favor del otro, es claro que ambos, sea quien sea quien ocupe la vivienda, independientemente de los acuerdos entre ellos a quienes únicamente vinculan por el principio de relatividad de los contratos ( artículo 1.257 Código Civil (EDL 1889/1)), y no a la parte arrendadora, han responder de manera solidaria del pago de la renta del contrato.”